·关于东宝区新超越会计服务中心承接
·湖北省2019年注册会计师全国统
·关于2019年度全国会计专业技术
·关于2019年市直会计人员继续教
·关于2018年度会计专业中级资格
·关于做好2018年度湖北省高级会
·湖北省会计考办关于2019年度全
·关于2018年度会计专业初级资格
> 初、中级会计专业资格考试报名
  以案说法 >> 市××局设置“账外账”案  
市××局设置“账外账”案
阅读次数:6101 来源: 作者: 时间:2012/3/19 9:27:42

市××局设置“账外账”案
会计执法检查典型案例

一、基本案情
为了保证《会计法》全面贯彻实施,规范会计工作秩序,提高会计信息质量,根据《市财政局2007年财政监督检查计划通知》(荆财办[2007]5号)精神,荆门市会计局会计执法检查组于2007年3月26日至4月4日对市政府组成部门××局系统各单位2006年度会计法执行情况进行了检查,在检查中发现,××局经济实体A酒店已承包给个体户经营,该酒店承租人于2005年10月14日与××局机关签定租赁合同,合同规定租赁费28万元/年,截止2007年2月底,××局以生活招待费27.5万元抵扣了大部分房租费,该房租收入和生活招待费支出都未纳入单位财务核算,仅在单位出纳手中以“流水账”形式记录下来。会计执法检查组认为××局上述行为违反了《会计法》第十六条的规定,上述款项已形成了“账外账”,根据《会计法》第四十二条之规定,市会计局对该局作出了责令改正、处以罚款5万元的处理意见,并以荆会字[2007]12号文下达了处理意见书。该局因为经费紧张,多次要求从轻处罚。2007年5月16日,市财政局对该局下达了行政处罚决定书(荆会处决[2007]8号),认定该局行为违反了《会计法》第十六条的规定,属“账外账”行为,根据《会计法》第四十二条之规定,适度处以罚款人民币壹万元的行政处罚,对此,市××局未申请行政复议和提起行政诉讼。
二、案例评析
本案中市××局用生活招待费抵扣A酒店承租费,设置“账外账”,严重违犯了《会计法》第十六条的规定。产生问题的根源主要是单位负责人法律意识淡薄,财务人员会计职业道德水平低下,单位没有建立完善的内部控制制度。其危害不仅造成该局会计账目无法完整、真实地反映单位财务收支活动,使单位财务活动缺乏有效监督,容易导致腐败现象的产生,而且当事双方都偷逃了国家税款,造成国家财政收入的流失。
通过这起案件,我们看到执法机关应加强对国家机关单位财务收支活动的监督管理,督促国家机关及其工作人员严格按国家财经纪律办事,防微杜渐,有效遏止以权谋私、挥霍浪费现象的发生。
这起案件是各单位在会计法执行情况检查中暴露出的各种问题的一个缩影,并不只是个别现象,它给我们敲响了警钟,说明我们贯彻执行《会计法》,任重道远。针对这起案例,为了将会计法落到实处,财政部门在大力宣传《会计法》的同时,还应该抓好以下几方面的工作:
一、增强单位负责人会计法律意识的责任感。部分单位领导不懂法,根本不知道少列收入和支出、少提漏交税金、放松内部管理等行为是违法行为,不知道单位负责人为本单位会计行为的责任主体,要对本单位的会计行为负法律责任。因此,财政部门要组织各个单位法人代表积极参加会计法知识学习,提高其会计法律意识,单位负责人也要自觉加强学习,提高懂法用法的责任感,正确处理好局部利益同全局利益、部门利益同国家利益的关系,认真履行其职责。
二、提高会计人员专业知识和会计职业道德水平。单位财务人员应该熟练掌握财会业务和财经法规知识,具有辨别经济活动真伪和分析问题的能力,具有坚持原则、敢于同不良现象作斗争的勇气,具备良好的会计职业道德。因此,财政部门要积极配合各个单位,加强会计人员的个人综合素质的提高,不仅要为会计人员上岗把好关,督促单位会计人员参加财政部门组织的后续教育学习,而且要指导单位内部定期举办财会业务培训班,组织学习各种财经法规和会计业务知识,将其成绩作为年终考评的依据。
三、建立完善的单位内部控制制度。单位内部控制机制不完善,或建立了较健全的内部控制制度,但执行不力,形同虚设,缺乏应有的相互制约和监督,势必造成单位财经纪律混乱。为此,根据会计法的要求,财政部门要督促各个单位建立完善的内部控制制度,如支票、财务印章分开管理;收据、发票领取与使用分开管理;会计电算化不相容的会计岗位分离;支出条据不仅要有经办人和领导签字,还要有财务审核意见等等,将制度张贴上墙,公布于众,并严格按制度办事。



 

荆门市会计局主办 Copyright © 2012 www.jmkjw.com, All Rights Reserved .
授权使用:荆门会计网 备案:鄂ICP备12018052号-1 服务电话:0724-6663001 联系我们:0724-6663022
技术支持:湖北千聚科技
联系电话:0724-2334421